Wellcome to National Portal
মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয় গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার
Text size A A A
Color C C C C

সর্ব-শেষ হাল-নাগাদ: ১৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

এ দুই মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমে নারী ও শিশু নির্যাতন প্রতিরোধ এবং দরিদ্র মানুষের সেবা দেওয়াটা আমাদের প্রধান কাজ।________উপদেষ্টা শারমীন এস মুরশিদ।


প্রকাশন তারিখ : 2025-02-17

ঢাকা,১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ :

সমাজকল্যাণ এবং মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা শারমীন এস মুরশিদ বলেছেন, এ দুই মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমে নারী ও শিশু নির্যাতন প্রতিরোধ এবং দরিদ্র মানুষের সেবা দেওয়াটা আমাদের প্রধান কাজ।

তিনি আজ ঢাকায় ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে মন্ত্রিপরিষদ সচিব ড. শেখ আব্দুর রশিদ এর সঞ্চালনায় ডিসি সম্মেলন ২০২৫ উপলক্ষে  আয়োজিত সমাজকল্যাণ এবং মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের অধিবেশনে এ কথা বলেন।

জেলা প্রশাসক সম্মেলনের এ অধিবেশনে মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব মমতাজ আহমেদ এনডিসি, সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়ের সচিব ড. মোঃ মহিউদ্দিন, মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তরের মহাপরিচালক কেয়া খান, সমাজসেবা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক মোঃ সাইদুর রহমান এবং মন্ত্রণালয়ের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

সেশনে সমাজকল্যাণ এবং মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের বিভিন্ন জেলার কার্যক্রমের ওপর বিভিন্ন জেলার জেলা প্রশাসকগন নানা সমস্যা ও করণীয় বিষয়ে উপর অভিব্যক্তি প্রকাশ করেন। এর উত্তরে উপদেষ্টা বলেন, জুলাই-আগস্টের গণঅভ্যুত্থানের পরবর্তী অন্তবর্তী সরকার প্রতিষ্ঠার পর আগের সরকারের দর্শনের সঙ্গে সম্পৃক্ত বিভিন্ন অনিয়ম পরিলক্ষিত দেখা গেছে। এই অনিয়ম, শৃঙ্খলার কাঠামোগত পরিবর্তন এনে তা বাস্তবায়ন করে যাচ্ছি। তিনি বলেন, দারিদ্র্য বিমোচন কর্মসূচি, সামাজিক নিরাপত্তা কর্মসূচি বাস্তবায়ন, আরো অন্যান্য বিষয়, তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তির ব্যবহার এবং উন্নয়নমূলক কার্যক্রমের বাস্তবায়ন পরিবিক্ষণ ও সমন্বয় করে আন্তরিকতা ও ঐকান্তিক প্রচেষ্টায় দুই মন্ত্রণালয়ের কার্যক্রমকে এগিয়ে নিয়ে যাচ্ছি। তিনি আরো বলেন, জেন্ডার ভায়োলেন্সে ভাতা প্রদান ৪৬ শতাংশ ত্রুটিপূর্ণ জায়গায় যেত, যার ফলে অনেক বয়স্ক মানুষগুলো কষ্ট পেত, তাদের কাছে ভাতা পৌছাতো না। সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমে সরকারের সেবা সমূহ দরিদ্র মানুষের দোরগোড়ায় পৌঁছে দিতে জেলা প্রশাসকদের সহযোগিতা অপরিহার্য বলে তিনি উল্লেখ করেন।


স্বাক্ষরিত 

মোঃ রফিকুল ইসলাম 

জনসংযোগ কর্মকর্তা 

মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয় 

বাংলাদেশ সচিবালয় ,ঢাকা। 

মোবাইল ০১৭১৮৭২৩৮১৫